Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
И я самый лучший

 

Рассказали об академике Губкину И.М., посетив бюст академику Губкину И.М.

Магнитную аномалию в Курской губернии впервые обнаружил академик П.Б. Исследовательскими работами на КМА руководил академик И.М. Губкин. Именно по его инициативе Коробковское месторождение было выделено как наиболее перспективное для освоения, и здесь была заложена шахта и в дальнейшем ее стали называть Шахта им. Губкина, которая работает и в настоящее время.

А также побывали у памятника Л.Д. Шевякову, который находится у здания НИИ КМА. Он работал в особой комиссии по составлению плана восстановления каменноугольной и антрацитовой промышленности Донбасса. Свою жизнь он посвятил освоению несметных богатств КМА. Был удостоен Сталинской премии 1 ст. как один из участников работы «О развитии народного хозяйства Урала в условиях войны». Во время войны работал в Комиссии по выявлению состояния рудничной базы для Кузнецких металлургических заводов, установлению производительных мощностей шахт Кузбасса и улучшению энергетики в промышленных центрах Западной Сибири и о других достижениях знаменитого человека нашего города.

           Побывали в музее под открытым небом в сквере Шахтерской Славы. Сквер «Шахтёрская слава» имени В.М. Кислова расположен в центре города, в центре сквера – памятник горнякам-первопроходцам комбината «КМАруда», погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь же установлена памятная стела комбината «КМАруда». Она представляет собой восьмигранник, каждая грань которого посвящена определённому имени или событию из истории комбината

На аллее установлена мемориальная доска в честь присвоения скверу имени первого директора комбината «КМА руда» В.М. Кислова.

          Мы познакомили детей не только с памятниками нашего города, но и с судьбами людей, которые внесли немалый вклад в историю нашего края и нашей страны.

Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя и задавали интересующие их вопросы.

Дети и родители остались очень довольны экскурсией по памятным местам  «Первооткрыватели железной руды г. Губкина» и узнали много познавательного и интересного об этих памятниках нашего города.

 

 

Л.Г. Тамахина, воспитатель

 

Автор : btamedia